Мой груз
Поиск грузовГрузыПоиск транспортаТранспортФорум по грузоперевозкамФорум
ВойтиРегистрация

Попутный груз по РФ для областных машин — Можно или нельзя?

Автор
Сообщение

Виктор

ООО «ГАЙ» +2.000

8 сообщений

Виктор из ООО «ГАЙ» +2.000
01:50, 02.03.17
Не раз слышал историю, как областную машину задержали с попутным грузом внутри РФ и поместили на СВХ ближайшей таможни.Но после того ,как водитель, предоставил копию Заявки на перевозку груза с впереди лежащего города и местом выгрузки - г. Калининград. Сославшись при этом на Приказ Мин транса № 187 от 08.09.2003 года, проблема сразу разрешилась: машину сразу выпустили с территории СВХ не взяв за стоянку ни копейки. И была эта история два года назад.Другой же перевозчик , утверждал, что бы решить этот вопрос, он потратил кругленькую сумму на месте... Так можно или нельзя брать попутный груз по территории РФ областным машинам?

Никого нет

ООО «Два Брата» +1.421

63 сообщения

Никого нет из ООО «Два Брата» +1.421
03:32, 02.03.17
ВикторВиктор из ООО «ГАЙ»ООО «ГАЙ» в 01:50, 02.03.17
Не раз слышал историю, как областную машину задержали с попутным грузом внутри РФ и поместили на СВХ ближайшей таможни.Но после того ,как водитель, предоставил копию Заявки на перевозку груза с впереди лежащего города и местом выгрузки - г. Калининград. Сославшись при этом на Приказ Мин транса № 187 от 08.09.2003 года, проблема сразу разрешилась: машину сразу выпустили с территории СВХ не взяв за стоянку ни копейки. И была эта история два года назад.Другой же перевозчик , утверждал, что бы решить этот вопрос, он потратил кругленькую сумму на месте... Так можно или нельзя брать попутный груз по территории РФ областным машинам?
По закону нет, приказ № 187 от 08.09.2003г. распространяется на лизинговый(временно ввезенный) транспорт, в нем кстати это и прописано, растаможенные на область авто, не относятся к этой категории, а вышеназванные истории, как кому повезет, не стоит рисковать.

Виктор

ООО «ГАЙ» +2.000

8 сообщений

Виктор из ООО «ГАЙ» +2.000
08:29, 04.03.17
Зарегистрировано в Мин юсте РФ 30 сентября 2003 г. N 5129

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 187
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 970
ПРИКАЗ
от 8 сентября 2003 года

О ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях реализации пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147 "О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок" ("Российская газета" от 15.03.2003 N 49), приказываем:
1. Установить, что документами, подтверждающими использование для международных перевозок товаров транспортных средств (коды ТН ВЭД России 8701 20 101 2, 8704 23 910 4, 8716 39 300 1, 8716 39 300 2, 8716 39 590 1), временно ввезенных с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов, кроме таможенных сборов за таможенное оформление, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147 "О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок", являются товарно-транспортные накладные (CMR), предусмотренные Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов, а также любые другие транспортные документы, подтверждающие наличие договора международной перевозки товаров.
Допускается использовать транспортное средство для внутренней перевозки груза при условии, что:
- внутренняя перевозка производится из места завершения международной перевозки груза до места или по возможности близко к месту, где транспортное средство должно загружаться товаром, предназначенным для вывоза с таможенной территории Российской Федерации;
- внутренняя перевозка производится один раз без совершения промежуточных операций.
2. Контроль за целевым использованием в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, осуществлять органам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации и таможенным органам Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
Министр транспорта Российской Федерации
С.О.ФРАНК
Председатель
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
М.В.ВАНИН

Алексей

ООО «ТК Пруссия» +3.000 PRO

9 сообщений

Алексей из ООО «ТК Пруссия» +3.000 PRO
04:13, 06.03.17
Есть официальные разъяснения таможни, что данный приказ применяется в части, не противоречащей Таможенному кодексу. В какой именно части - не уточняется.
В принципе, вы можете совершать каботаж, руководствуясь данным приказом, но, как говорится, будьте готовы отстаивать свою точку зрения в суде.

Артём

ООО «ИСМА» +3.840 PRO

148 сообщений

Артём из ООО «ИСМА» +3.840 PRO
05:26, 06.03.17
Нельзя. Уже сталкивались. Был ФЗ , потом его отменили.

Зарегистрироваться

Администрация не несет ответственности за достоверность и актуальность информации предоставляемой пользователями!